г. Николаев

тел.0999_622_655

Пятница, 24.11.2017, 23:19
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Кто нас посещает
Наш опрос
В какой сфере законодательства Вам необходима консультация адвоката?
Всего ответов: 806
СТАТИСТИКА
Каталог сайтов Украины Яндекс.Метрика
Продам ломбардУкраинский биотопливный порталПроизводство пеллет
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Банки, кредиты, ипотека, залог, поручительство » Банки, кредиты, ипотека, залог, поручительство

Срок исковой давности по спорам с Банком
   Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел информационным письмом № 10-70/0/4-13 от 16 января 2013 г. разъяснил отдельные вопросы применения сроков исковой давности.

   Отмечено, что исковая давность по иску о возврате потребительского кредита применяется независимо от наличия заявления стороны в споре. Поскольку по истечении сроков исковой давности к основному требованию считается, что исковая давность истекла и к дополнительному требованию (взыскание неустойки, наложение взыскания на заложенное имущество и т.д.), указанное выше правило применяется и к дополнительным требованиям банка (другого финансового учреждения).

  В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 267 ГК исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. Истечение исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске. Поскольку решение по существу спора осуществляется судом первой инстанции, а на стадии апелляционного производства - только проверка законности и обоснованности решения суда, то заявление о применении исковой давности может быть рассмотрено, если она представлено во время рассмотрения дела в суде первой инстанции.

  Заявление истца о восстановлении срока исковой давности не означает, что поданное заявление (ответчиком) о применении исковой давности, то есть об истечении исковой давности, является следствием отказа в иске, если он обоснован. В случае, если ответчик подал возражения против иска, сославшись на истечение исковой давности, то указанное заявление является подтверждением того, что ответчик сделал заявление о применении исковой давности.


Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/
Категория: Банки, кредиты, ипотека, залог, поручительство | Добавил: Адвокат (18.01.2013)
Просмотров: 3311 | Теги: сроки исковой давности | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar