г. Николаев

тел.0999_622_655

Пятница, 24.11.2017, 23:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Кто нас посещает
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
В какой сфере законодательства Вам необходима консультация адвоката?
Всего ответов: 806
СТАТИСТИКА
Каталог сайтов Украины Яндекс.Метрика
Продам ломбардУкраинский биотопливный порталПроизводство пеллет
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Применение факсимиле при составлении первичных бухгалтерских документов
18:40
Применение факсимиле при составлении первичных бухгалтерских документов
  Обобщающая налоговая консультация по вопросам применения факсимиле предоставлена с целью обеспечения единого подхода к практическому применению норм налогового законодательства. 

    ГНС приказом от 22.11.2012 г. № 1047 утвердила Обобщающую налоговую консультацию по вопросам применения факсимиле при составлении первичных документов, документов бухгалтерской и налоговой отчетности.

     В частности в консультации говорится, что нормами Налогового кодекса (далее - НК) не предусмотрены права налогоплательщиков применять факсимиле при подписании налоговых деклараций и/или расчетов, а следовательно, налоговая отчетность, составленная с нарушением этой нормы НК, не считается налоговой декларацией, кроме случаев, установленных п. 46.4 в. 46 НК.

    Также ГНС отмечает, что налогоплательщики при оформлении налоговой накладной не имеют права использовать факсимильное воссоздание подписи;

   В свою очередь использование при совершении правовых сделок факсимильного воссоздания подписи с помощью средств механического или другого копирования, электронно-числовой подписи или другого аналога собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по письменному согласию сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей. 

   В консультации также говорится, что нормы НК и законодательных актов не содержат положений касательно права должностных лиц органов ГНС на применение факсимильного воссоздания подписи на сообщении-решении, налоговом требовании, приказе и направлении на проведение проверки.
Категория: Налоги и сборы | Просмотров: 920 | Добавил: Адвокат | Теги: налоговый адвокат, налоги, первичка | Рейтинг: 5.0/1