г. Николаев

тел.0999_622_655

Пятница, 10.04.2020, 15:17
Главная Регистрация
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
В какой сфере законодательства Вам необходима консультация адвоката?
Всего ответов: 813
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » FAQ [ Добавить вопрос ]

ВОПРОС:

Добрый день. 

Общее собрание приняло решение о ликвидации корпоративного инвестиционного фонда в виде публичного акционерного общества в связи с окончанием срока его деятельности. Ликвидационная комиссия нарушила срок подачи заявки про остановку оборота акций. Национальная комиссия по ценным бумагам сообщила, что поданные с задержкой документы содержат ошибки и требуют исправления ошибок. Допускаю, что по жалобе акционеров на задержку в подаче документов в адрес НКЦБФР будет вынесена санкция. По возникшей ситуации ряд вопросов.

- Является ли нарушением подача документов с ошибками, требующих исправления. Какие санкции предусмотрены за данное нарушение ?
- Допускает ли действующее законодательство санкции в отношении должностных лиц ликвидационной комиссии или санкции могут быть вынесены только в отношении Фонда ?
- Что можно противопоставить многократноной подаче документов, сознательно содержащих ошибки ?
- Допускает ли действующее законодательство передачу полномочий от ликвидационной комисси НКЦБФР для осуществления процедуры ликвидации ?
Буду благодарен за конкретные ссылки на положения нормативных актов.

Спасибо
ОТВЕТ:

    Що стосується Вашого першого запитання стосовно помилок допущених ліквідаційною комісією в заяві про зупинення обігу акцій та санкції за ці дії.

   Згідно пп 2.1 п.2 розділу 3 Положення про порядок припинення корпоративного інвестиційного фонду та розрахунків з його акціонерами при ліквідації (далі-Положення), ліквідаційна комісія здійснює такі заходи: наступного робочого дня з дати її створення подає до Комісії заяву про зупинення обігу акцій  (зразок заяви міститься в додатку 1 до Положення).

   В разі заповнення заяви з помилками Комісія залишає заяву без розгляду, повертає її заявнику та надає строк для виправлення помилок, після виправлення помилок ліквідаційна комісія має право знову подати відповідну заяву Комісії.

   Таким чином, заповнення заяви про зупинення обігу акцій з помилками являється порушенням лише затвердженої форми щодо заповнення таких заяв, встановленої Положенням та будь-яка відповідальність за ці дії діючим законодавством не передбачена.

   Щодо суб’єктів порушень вимог законодавства у сфері цінних паперів, стаття 244-17 КУпАП передбачає, що національна комісія з цінних паперів та фондового ринку розглядає справи про адміністративні правопорушення, пов'язані з порушенням вимог законодавства на ринку цінних паперів, передбачені ст. 163, 163-5, 163-6, частина перша статті 163-7, статті 163-8 - 163-11, 188-30.

   Суб’єктами правопорушень в даних випадках являються посадові особи, а не самі товариства.

   Слід також звернути увагу на те, що крім правопорушень передбачених ст. 163, 163-5, 163-6, 163-7, 163-8 - 163-11, 188-30, даний кодекс передбачає відповідальність голови ліквідаційної комісії за правопорушення пов’язані з порядком припинення (ліквідації) юридичної особи взагалі - ст. 166-6 КУпАП.

   Що стосується питання про умисне допущення помилок в документах, що подаються до Комісії.

   Ст. 188-30 КУпАП передбачає відповідальність посадових осіб за ухилення від виконання розпоряджень, постанови чи рішень уповноважених осіб ДКЦПтаФР щодо усунення порушень законодавства на ринку цінних паперів. В зв’язку з чим, якщо ліквідаційною комісією не було виконано рішення ДКЦПтаФР про виправлення помилок допущених при складанні заяви, це може бути  підставою притягнення голови або членів ліквідаційної комісії до адміністративної відповідальності, а саме накладення штрафу у розмірі, передбаченому санкцією цієї статті.

   Ст. 20 ЗУ "Про інститути спільного інвестування....."передбачає, що до складу ліквідаційної комісії корпоративного інвестиційного фонду обов'язково повинні входити представники компанії з управління активами та зберігача, а також можуть входити представники Комісії.

   Згідно п.1.3 розділу 3 Положення про порядок припинення корпоративного інвестиційного фонду та розрахунків з його акціонерами при ліквідації, до складу Ліквідаційної комісії обов'язково повинні входити представники компанії з управління активами (далі - КУА) та зберігача, а також може(уть) входити за їх згодою представник(и) наглядової ради Фонду, Комісії.

   Таким чином, до складу ліквідаційної комісії можуть входити представники ДКЦПтаФР, але ДКЦПтаФР не може виконувати функції ліквідаційної комісії Фонду, але це положення не стосується питання коли Фонд ліквідується за ініціативою самої ДКЦПтаФР.

Добавил: Игнат (Адвокат)

ВОПРОС:

2-х комнатная квартира была приватизирована в 1998г. В приватизации были я и моя мать в ноябре 2012г пошли с ней к нотариусу и выделили части квартиры по 1/2 мать умерла приходит мой родной брат и показывает завещание написаное матерью в 2007г. мать на него переписала свою часть. Имеет ли силу этот документ если части выделили только в 2012г? Спасибо. 

ОТВЕТ:

Согласно ст. 1226 ГКУ часть в праве общей совместной собственности наследуется на общих основаниях. Субъект права общей совместной собственности имеет право завещать свою часть в праве общей совместной  собственности до ее определения и выделения в натуре.

Таким образом, завещание, составленное в 2007г., согласно которого мать завещала свою невыделенную часть Вашему брату, является действительным.

Добавил: Владимир (Адвокат)

ВОПРОС:

Мама (участник ВОВ, 1923 г.р.)получала свою пенсию в Сбербанке по 4-ым числам каждого месяца. После перенесенного инсульта, написала заявление о переводе пенсии на почтовое отделение, чтобы получать ее с доставкой на дом. Почтовое отделение назначило НОВУЮ ДАТУ выплат пенсии - по 24-тым числам. Правомочен ли столь большой перенос дат? Ведь разница в 20! дней более, чем ощутима. И теперь, чтобы вовремя оплачивать коммунальные платежи (до 20-го числа каждого месяца!), за что-то жить эти 20 дней, покупать лекарства.., нужно влазить в хронические долги... Что можно и нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию?

ОТВЕТ:

Добрый день!

В данном случае, необходимо оформить от имени Вашей матери на Вас доверенность на получение за неё денежных средств (пенсии) в Сбербанке и опять, как и раньше, получать деньги в отделении Банка по 4-м числам.

Добавил: Дудина Татьяна Кирилловна (Адвокат)

ВОПРОС:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли подать в суд с иском на изъятие долга 3х летней давности с частного предпринимателя, учитывая то, что ЧП закрыто уже как 2 года? Могут ли написать заявление в милицию, и попробовать решить все через милицию. Сума долга 20 тыс. грн. По документам есть подписанные накладные, 3х летней давности, на поставку продукции.
ОТВЕТ:

Добрый день!

В данном случае финансово-хозяйственные отношения возникли между Вами, как ЧП, а не физ лицом, и поставщиком. Учитывая то, что Ваше частное предпринимательство закрыто, предъявить иск к Вам, как к частному предпринимателю, они не могут, вернее могут, но суд получив от Вас доказательства закрытия ЧП, не будет рассматривать их исковые требования.

Кроме того, согласно ст. 257 ГКУ общий срок исковой давности, т.е. срок в течении которого они имеют право обратиться в суд о взыскании, составляет три года. Исходя из информации, которую Вы предоставили, срок исковой давности в этом случае истек.

В случае, если Ваше ЧП закрывалось через процедуру банкротства, их требования согласно ЗУ «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» считаются погашенными.

Что касается заявления в милицию, никакого результата это не даст, так как в данном случае между вами существуют гражданско-правовые взаимоотношения, а решения данного вида взаимоотношений не является компетенцией милиции.

Добавил: Сергей (Адвокат)

ВОПРОС:

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация

Я была принята на испытат.срок на 1 мес,
Но после 3 дней работы решила не работать там по причине что люди которые работали со мной в коллективе, не оказывали мне содействия в общих задачах.
Мне выдали деньги за эти отработаные дни, но позже позвонили и сказали чтобы я вернула эти деньги так как по условиям договора, я могу получить деньги если отработаю месяц (исп.срок) и напишу что я сделала за этот месяц.
Выноска из договора :

« Розмір та порядок оплати

2.1 За виконану роботу Замовник сплачує Виконавцеві винагороду в загальному розмірі 3000 грн
за міс, згідно актів виконаних робіт, які підписуються в кінці місяця на протязі дії договору.
2.2 Оплата виконується не пізніше 3 (банківських) днів з дня прийняття Замовником роботи за актом.

Дострокове розірвання договору

4.1 Договір може бути розірваний за погодженням сторін.
4.2 У разі порушення однією із сторін зобов’язань за договором інша сторона має право розірвати договір в односторонньому порядку.»

За эти 3 дня, я выполняла все поручения которые были зазначеные в договоре

На сколько я понимаю, я законно получила эти деньги, поскольку тратила свое время и выполняла условия договора,
Разьясните, пожалуйста, кто правОТВЕТ:

Добрый день!

Советую Вам составить акт выполненных работ, как предусмотрено в Договоре, в котором указать какую именно работу (поручения) Вы выполняли на протяжении этих трех дней. Данный акт заказным письмом с описью вложения отправить в адрес предприятия, на котором Вы проходили стажировку.

Вознаграждение за выполненную работу Вы получили правомерно! 

Добавил: Юлия (Адвокат)

ВОПРОС:

Мне 52 года. Я инвалид 3-й группы общего заболевания. В выписке МСЭК записано - лёгкий труд 1-2 кл., инженером 0,5 ставки. После получения инвалидности я работал на полную ставку 8 лет,но был сокращён в связи с реорганизацией предприятия. Сейчас при трудоустройcтве мне везде отказывают работать на полную ставку,а на 0,5 - я никому не нужен. Помогите пожалуйста ,может есть какие нибудь нюансы при трудоустройстве в моей ситуации,чтобы получить работу на полную ставку?

ОТВЕТ:

Законодательство Украины устанавливает, что инвалид реализует свое право на труд путем непосредственного обращения на предприятие, в учреждение, организацию, к физическому лицу, использующему наемный труд или при способствовании территориального органа центрального органа исполнительной власти, реализующего госполитику в сферах занятости населения и трудовой миграции, либо самостоятельно обеспечивая себя работой.

Трудоустройство инвалидов осуществляется органами Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства социальной защиты населения Украины, местными государственными администрациями, общественными организациями инвалидов.

При трудоустройстве инвалидов путем направления их на работу службой занятости, в соответствии с установленными для предприятия нормативами рабочих мест для трудоустройства инвалидов, работник имеет право обжаловать отказ в принятии его на работу в суде.

За отказ в трудоустройстве инвалидам предприятие наказывается штрафом в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850–1700 грн).


Добавил: Сергей Иванович (Адвокат)

ВОПРОС:
Призывник, получил отсрочку от призыва по учебе в ВУЗе. Предоставил в военкомат справку по учебе. 
Вопрос в связи с отсрочкой - является ли это основанием на отсрочку на весь период обучения (учиться в ВУЗе 4 года) или я должен предоставлять в военокмат справку по учебе ежегодно? В военкомате требуют справку каждый год
ОТВЕТ:
Необходимо ежегодно подтверждать факт Вашего обучения в ВУЗе, так как в случае отчисления с ВУЗа отсрочка по этому основанию теряет силу.

Добавил: Петр (Адвокат)

ВОПРОС:
Здравствуйте. Мы собрались покупать квартиру. В риэлторской конторе был подписан договор, внесен залог в размере 200 долларов. В договоре отдельным пунктом указано, что продавец обязан самостоятельно узаконить право собственности на объект недвижимости. При подписании договора о намерении заключить договор купли-продажи в риэлторской конторе, нас уверили в том, что все необходимые документы готовы и попросили взять на себя расходы - обязательные налоговые платежи и платежи в социальные фонды в размере 300 долларов. Мы согласились. Однако в банке, где мы собирались брать кредит нам сказали, что документы, предоставляемые продавцом устарели, а некоторых нет совсем. Продавец отказалась оплачивать заказ справок, которые подтверждают ее право собственности на объект недвижимости, нарушая пункт договора. К тому же расходы в социальные фонды и обязательные налоговые платежи оказались выше, чем заявили сотрудники риэлторской конторы. Мы изъявили желание расторгнуть договор, так как получение кредита невозможно без обязательных справок (Извлечение из реестра прав собственности на недвижимое имущество и Техпаспорт). Однако продавец отказывается расторгать договор и возвращать залог. При этом риэлторская контора всячески ее покрывает и тянет время. К тому же мы узнали, что данный объект имущества, за который и был уплачен залог, снова находится в продаже. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и как добиться справедливости?
ОТВЕТ:
При заключении договора о намерениях, задатка на приобретение недвижимого имущества, он подлежит нотариальному заверению. Если в Вашем случае договор нотариально заверен, то он имеет юридическую силу и Вы можете в судебном порядке его расторгнуть и вернуть свои деньги (задаток). В случае если договор нотариально не заверен, то шансы вернуть обратно уплаченные деньги минимальны. 

Добавил: Анна (Адвокат)

ВОПРОС:
В прошлом году почтой получил "Витяг з держравного реєстру обтяжень рухомого майна" - на всё моё движимое имущество наложен арест (имеются невыплаченные алименты с задолженностью за полтора года.). Срок действия ареста - до 2017 года. Вопрос: арест распространяется только на то имущество, которое имелось на момент наложения ареста или также на то, которое появится после?
ОТВЕТ:
Арест распространяется на все Ваше движимое имущество, в том числе и на то, которое было приобретено после вынесения постановления об аресте имущества.

Добавил: Сергей (Адвокат)

ВОПРОС:
Добрый день, подскажите пожалуйста. Мне нужно установить факт родства с покойным братом для открытия наследства в судебном порядке Почему в судебном, потому что я получила в браке другую фамилию, и она не такая, как у покойного брата, и свидетельство брата о рождении утеряно, и в актовой книге за 1938 год прислали Витяг про отсутсвии актовой записи гражданского состояния покойного брата. Какие документы нужно приложить к заявлению для установления факта родства. заранее благодарна Саленко Н. И.
ОТВЕТ:
Принимая во внимание отсутствие каких-либо документов, которые подтверждают Ваше родство с братом, доказательствами в суде могут послужить показания о Вашем родстве с братом свидетелей (соседей, родственников и тд.), которые подтвердят данный факт. А также, возможно, личная переписка, в которой подтверждается данный факт.

Добавил: Надежда Ивановна (Адвокат)

ВОПРОС:
Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста . 
Ситуация следующая : Моя бабушка живет в России и вся наша семья живет в Украине . Годы и болезни к сожалению дают о себе знать , и бабушка ,как многие престарелые люди, стала раздражительно, подозрительной, страдает очень сильным склерозом и легко попадает под влияние . Возможности приезжать часто у нашей семьи нету ,обычно 1 раз в год навещаем . Последний раз когда моя мать поехала к бабушке( она ей является родной матерью )стала замечать подозрительные признаки в поведении ,в том числе изменение радиальное мнения на какие-то вопросы связанных с квартирой в том числе (например категорически отказывалась делать какой-либо ремонт или вставлять те же окна новые ,а после очень резко потратила свои сбережения на эти пластиковые дорогие окна ) Недавно мой младший брат ездил навестить бабушку ,заодно немного поработал там .Приехав назад , по телефону начался скандал мол уехал и забрал деньги и тд всякие мелочи ,(все сбережения и на похороны бабушка заранее при выходе на пенсию отдала матери на сохранность ,и видать забыла) и различные разговоры о том какая мы плохая семья. Проскакивали разговоры ,по информации от брата, что мол бабушка "знает чего она(наша мать) хочет". Стало ясно что непонятно откуда возникла нагнетающая конфликт обстановка , ранее для бабушки это было не свойственно. Поговорив с матерью я выяснил, что бабушке там иногда помогают соседи ,она им оставляет ключи от квартиры...Я выяснил что соседи живут 2мя семьями в 2хкомнатной квартире и проявляют судя по всему интерес к мое бабушке .Моя мать ранее брала на себя генеральную доверенность на квартиру(чтобы обезопасить бабушку от квартирных мошенников) но позднее бабушка по непонятным причинам документы на сохранность квартиры не дала .В августе кончается срок генеральной доверенности ,а конфликт судя по всему пытаются раздувать между моей семьей и нашей бабушкой .Я не утверждаю конечно что это конкретно соседи .В том же городе проживают наши родственники , но там своя бабушка и люди достаточно обеспеченны . Я боюсь что из-за старческого слабоумия и склероза (пардон как правильно это назвать) мою бабушку окучивают какие-то недобросовестные люди . Мы все граждане Украины , она гражданка России .Переезжать к нам ,что бы моя мать не переживала за состояние бабушки , сама бабушка наотрез отказалась . Подскажите что делать в этой ситуации , что бы не стать жертвами мошенников?
ОТВЕТ:
В данной ситуации лучше всего переоформить квартиру бабушки на себя путём заключения договора дарения, купли-продажи или иного. 
Данная ситуация больше касается не юридического аспекта, а личностных взаимоотношений между Вами и бабушкой.

Добавил: cooper (Адвокат)

ВОПРОС:
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации: Я была отчислена из аспирантуры в 2007 году по собственному желанию, заявления в аспирантуре нет, когда я обнаружила эту ситуацию, ее замяли, сказав, что все будет хорошо, платите дальше. я оплатила за обучение по май 2009 года, последний платеж 18.11.2008, и ушла в декрет. теперь в 2012 году обратилась в аспирантуру, выяснилось, что приказа о восстановлении не было. мне посоветовали восстановиться с 2012 года по новой стоимости, а задолженность вуза решили простить в связи с истечением срока исковой давности. что делать?
ОТВЕТ:
Согласно гражданского кодекса срок исковой давности начитает исчисляться с момента нарушения прав либо с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Исходя из того, что Вы узнали о нарушении Ваших прав (об отказе в восстановлении) только в 2012 году, соответственно срок исковой давности не прошел, Вы можете взыскать задолженность ВУЗа перед Вами в судебном порядке, либо требовать зачисление уплаченной суммы в стоимость нового обучения.  

Добавил: Инна (Адвокат)

ВОПРОС:

Ситуация: Мне 43 года. Семейное положение — женат, ребенок 2 года. Жена — безработная. Мать умерла. Отцу 75 лет, пенсионер, инвалидность по слуху 3я группа. С матерью в разводе с моего 10-ти летнего возраста, в семье не жил, в моем воспитании не принимал участия, алименты платил. Сейчас отец пенсию получает, не одинок, женат, жилье есть, тяжело не болен.

Вопрос: Если отец подаст на алименты, то какова вероятность, что суд их назначит? Принимается ли во внимание, что пенсия больше прожиточного минимума и что человек он не одинокий?
ВІДПОВІДЬ:

Відповідно до норм сімейного кодексу України повнолітні дочка, син зобов'язані утримувати батьків, які є непрацездатними і потребують матеріальної допомоги. Якщо мати, батько були позбавлені батьківських прав і ці права не були поновлені, обов'язок утримувати матір, батька у дочки, сина, щодо яких вони були позбавлені батьківських прав, не виникає.

Суд визначає розмір аліментів на батьків у твердій грошовій сумі і (або) у частці від заробітку (доходу) з урахуванням матеріального та сімейного стану сторін. Розмір аліментів визначається в судовому порядку в залежності від матеріального та сімейного становища батьків та дітей. При цьому судом враховуються всі заслуговуючи на увагу інтереси сторін: непрацездатність батьків та їх потреба у матеріальній допомозі, матеріальне становище дітей, догляд дітей за батьками тощо. Також до уваги приймається отримання батьками пенсії, державних пільг, субсидій, наявність в батьків майна, що може приносити дохід тощо.

Таким чином, в кожному конкретному випадку суд враховує всі види заробітку чи доходу як дітей так і батьків. В залежності від цих обставин і визначається розмір аліментів.

Специфіка аліментного обов'язку повнолітніх дітей відносно своїх непрацездатних і нужденних батьків полягає в безпосередньому зв'язку аліментних виплат з минулою поведінкою батьків щодо дітей, адже саме батьки виховують, годують, одягають дитину, забезпечують розвиток дитини та здійснюють загальний догляд за нею. Тому було б несправедливим покласти на дітей, які не одержали такого догляду від батьків, обов'язку їх утримувати. За таких обставин законодавством передбачено, що дочка, син можуть бути звільнені судом від обов'язку утримувати матір, батька та обов'язку брати участь у додаткових витратах, якщо буде встановлено, що мати, батько ухилялися від виконання своїх батьківських обов'язків.

У виняткових випадках суд може присудити з дочки, сина аліменти на строк не більш як три роки, в разі встановлення судом факту ухилення батьків від виконання своїх обов'язків. Цей строк обумовлений відсутністю законодавчо закріпленого обов'язку у дітей щодо довічного утримання батьків, які не виконували своїх батьківських обов'язків.

Разом з тим, при наявності виняткових умов, таких як, високий матеріальний рівень дітей, чистосердечне розкаяння батьків (батька, матері), законодавець передбачив можливість присудження таких аліментів.

Добавил: Роман (Адвокат)

ВОПРОС:

Добрый день. С 2008 года арендую участок у Городского совет оплачивая арендную плату. 28.03.2013 совершенно случайно узнаю что моя арендная плата возросла в 3 раза задав вопрос в отд земельных ресурсов на каком основании показывают расчет и додаткову угоду к моему договору датированную 2010 годом с увеличенной арендной платой под которой стоит не моя подпись т.е. я её не подписывал и никого не уполномачивал и о ее существовании узнал 28.03.2013 и мне говорят что я на сегодня должник по арендной плате. Посоветуйте как мне быть в данной ситуации жаловаться судится что делать ?

ОТВЕТ:

В случае, если Вы уверенны в том, что не ставили свою подпись под дополнительным соглашением об увеличении размера арендной платы, Вам необходимо затребовать у городского совета оригинал данного дополнительного соглашения (с целью того, чтобы он никуда потом "не делся") и писать заявления в органы прокуратуры для проведения ими проверки по факту подделки документов должностными лицами городского совета.

в рамках уголовного производства по этому факту будет проведена почерковедческая экспертиза, которая подтвердит факт подделки Вашей подписи на документах. Данные факты будут доказательства при дальнейшем судебном разбирательстве между Вами и городским советом по вопросу незаконного увеличения размера арендной платы на землю. 

Добавил: Александр (Адвокат)

ВОПРОС:

Я являюсь пенсионером и работаю в ВУЗе доцентом. Получаю научную пенсию и полную заработную плату. Мне предложили работать по договору в государственном университете республики Казахстан сроком на 10 месяцев с условием, чтобы я на этот период не увольнялся из украинского ВУЗа, а продолжал являться его сотрудником. 
Как юридически правильно оформить данный выезд:
1. Возможно ли по закону взять отпуск за свой счет на 10 месяцев?
2. Возможно ли по закону Украины длительная командировка (на 10 месяцев)?
3. Какие возможны иные варианты?

Спасибо большое!

ВІДПОВІДЬ:

Згідно трудового законодавства України за сімейними обставинами або з інших причин працівнику може надаватися відпустка за власний рахунок, але максимальний строк такої відпустки не повинен перевищувати 15 календарних днів.

Що стосується службового відрядження за кордон, то строк такого відрядження визначається керівником,  але  не  може  перевищувати  60  календарних днів, за винятком  випадків,  передбачених  постановою  Кабінету  Міністрів України від 02.02.2011 N 98.

Можливо продовжити строк відрядження за рішенням керівника, але лише після  прибуття  відрядженого працівника до місця постійної роботи на підставі його доповідної записки,  яке оформлюється відповідним наказом (розпорядженням) керівника підприємства. (Наказ Мінфіна України №59 від 13.03.1998р., зареєстрований Мінюстом за №218/2658 від 231.03.1998р.).

Тому в даному випадку Вас можуть направити у відрядження строком на 60 календарних днів, по закінченню яких необхідно прибути до місця постійної роботи та оформити продовження строку відрядження наказом керівника.

Добавил: Абашева Светлана Николаевна (Адвокат)

ВОПРОС:
Банки и коллекторы требуют погашения задолженности по кредитным договорам которых я не брал, а взяли мошенники на мой утерянный паспорт. В суд на меня не подают но звонят и шлют письма, а так же я уже не могу получить кредит и возможно уже не выездной. Пеня выросла в совокупности всех долгов до 200 тысяч гривен, а зная что ПРИВАТ БАНК любит скупать долги у коллекторов боюсь как бы не купил он суд и не забрал у меня квартиру.Я обращался в МВД и Прокуратуру везде отказ возбудить уголовное дело но приняли сразу как только вышел новый УПК. В МВД уже моё заявление внесли в единый реестр досудебных расследований. В СБУ тоже приняли но пока ответа не получал официального месяц не прошёл. Какова цена госпошлины и примет ли суд мои Иски к банкам и коллекторам по компенсацию мне морального вреда причиненного уголовным преступлением? Банки и коллекторов обвиняю в подлоге документов шантаже и вымогательстве вторжении в частную жизнь и создании ОПГ специализирующейся на краже паспортов что бы потом на них брать левые кредиты.

ОТВЕТ:

Гражданский иск в рамках уголовного производства Вы имеет право подать органу досудебного расследование (следователю), либо непосредственно в суд. В случае надлежащего оформления Вами гражданского иска орган расследования, либо суд обязаны принять его к рассмотрению.

Согласно ЗУ «О судебном сборе» освобождается от уплаты судебного сбора истец за подачу иска о возмещении материального вреда причиненного вследствие совершенного преступления.


Добавил: Александр (Адвокат)

ВОПРОС:

Здравствуйте! Я пол года жил с женой в другом городе! Зная что я так долго буду отсутствовать в Киеве я расторг договор с Волей-кабель и сдал модем! Когда я вернулся в Киев, выяснилось что перед Волей-кабель осталась не погашенная задолжность и за это время Воля=кабель успела "Продать" мою задолжность, некой коллекторской компании "Кредитекспрес" Задолжность перед Волей-кабель составляла 147.9 грн. (после долгих выяснений оказалось что долг перед Воля-кабель действительно был) "Кредитекспрес" выставляет счет на 227 грн. Воля-кабель ссылается на какой-то пункт в договоре о передаче данных третьим лицам! Прозьбы отозвать задолжность как ошибочную и рассчитаться непосредственно с "Волей" мне отвечают что "Вы нам ничего не должны" обращайтесь в "Кредитекспрес"!.. Как поступить в данной ситуации?

ОТВЕТ:

Во-первых, потребуйте в "Воля-кабель" документы подтверждающие "продажу" ими Вашей задолженности Кредитекспресу. 

Во-вторых, после предоставления ими соответствующих документов, которые подтверждают факт продажи, необходимо выяснить, когда возникла задолженность. Срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности составляет три года с момента её возникновения.

Если срок исковой давности не истек, Вы можете вести переговоры с Кредитекспрес о погашении основной суммы долга - 147,9грн., а остаток просить списать с Вас.

Добавил: Владимир (Адвокат)

ВОПРОС:

Хотел узнать что мне делать? 8,04,13 я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указано что: "в действиях Савченко формально усматривается состав преступления предусмотренного ст. 356 УК Украины, но данная статья не входит в компетенцию ОВД, руководствуясь ст.6 п.2 УПК Укарины" 

"Постановил: В возбуждении уголовного дела отказать согласно ст.6 п.2"
Если можно, то могу отправить постановление.
ОТВЕТ:

Подайте Ваше заявление о совершенном преступлении в прокуратуру, согласно нового УПК правоохранительные органы обязаны в любом случае в течении 2-х дней внести его единый реестр и начать расследование. 

Добавил: Александр (Адвокат)

ВОПРОС:

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня есть кредиты наличными суммами до 10 тыс грн. в 10 банках Украины, все кредиты брались без справки о доходах и без поручительства. Вопрос могут ли мне приписать "мошенничество" и посадить за невыплату этих кредитов ? Я оффициально работаю но моя официальная зарплата не соответствует той которую я указывал когда брал кредиты, но это была не справка о доходах а всего лишь на словах. Стоит ли мне уволится со своей работы что бы у банков небло претензий ко мне по этому вопросу ? ЧТо бы все выглядело так как буд то меня уволили и я перестал платить ? Просто последние кредиты я брал только для того что бы раплачиватся по текущим. Как лучше поступить в этой ситуации что бы меня не посадили ? А то брат меня напугал и я не знаю что делать.

ОТВЕТ:

В случае, если Вы не предоставляли в Банк недостоверных справок о размере заработной плате, а так же совершали хотя бы один платеж по взятым кредитам, привлечь Ваш к уголовной ответственности нет оснований, в данном случае между Вами и Банком гражданско-правовые отношения.

Добавил: Сергей (Адвокат)

ВОПРОС:

Спасибо за прошлый ответ.

Значит как я уже писал у меня кредиты наличными без справки о доходах в 10 банках. По каждому из кредитов я делал от одного платежа и более.
Значит меня не могут посадить за них ? Даже если я останусь на прежней работе и выяснится что моя заработная плата не соответсвует заявленной мной сумме, с моих слов при заключении договора ? Или все таки мне стоит уволится с работы что бы никто не проверял какая у меня была зарплата ?
И ещё один сопутсвующий вопрос. Можно ли как то у банков просить реструктуризации или кредитных каникул таким образом, что бы мой платеж стал хотябы в два раза меньше чем он есть ?
ОТВЕТ:

В данном случае увольнение с работы не играет никакой роли, так как названная "на словах" Вами при получении кредита сумма заработной платы, не имеет никакого значения для дела, так как это не было оформлено документально (справка о заработной плате).

Просить у банков реструктуризации долга Вы имеете право.

Добавил: Сергей (Адвокат)